Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Целебные свойства таурина

Время чтения — 9 мин.
|
1
523  060

Таурин – серосодержащая сульфокислота, которая образуется на основе цистеина. Вещество накапливается в сердце, головном мозге, мышечных волокнах человека и животных. В отличие от других аминокислот, таурин не принимает участие в создании белков и является условно незаменимым. Организм человека способен к синтезу вещества, но в крайне малых количествах.

таурин 2

Что представляет собой таурин?

Таурин – биологически активное вещество, которое в 1827 году выделили из желчи быка, в связи с чем оно получило свое название (taurus – бык). Аминокислота активизируется при повреждениях тканей, заболеваниях и других проблемах со здоровьем. По сути, таурин таблетки действуют как автоматическая «скорая помощь», которая нормализует метаболизм, притормаживает развитие инсульта, ускоряет заживление и т.д.
Поджелудочная железа человека частично сама вырабатывает таурин, вторая часть поступает вместе с продуктами питания. За счет этого при правильном рационе питания дефицит маловероятен. При нехватке таурина в организме проявляются следующие симптомы:

  • депрессивные состояния и апатия;
  • человек не может отдохнуть и восстановить силы, даже после ночного сна;
  • снижение когнитивных функций и сбои метаболических процессов;
  • ухудшение качества зрения, сложно сконцентрировать взгляд на предмете и боли в глазных мышцах;
  • потеря массы тела без видимых на то причин;
  • проявляются ноющие боли в печени, что негативно сказывается на качестве жизни;
  • дискомфорт и проблемы с кишечником и желудком;
  • волосы теряют силу, истончаются и могут активно выпадать.
  • Чтобы не столкнуться с подобными проблемами и нормализовать работу органов и систем, рекомендовано ежедневное применение таурина в дозе 4000 мг.

Целебные свойства таурина

Проведенные независимые исследования позволили окончательно развеять мифы и домыслы, о том помогает ли таурин. Лабораторные и клинические тесты доказали, что вещество обладает уникальными терапевтическими качествами и является абсолютно безопасным для человека. Аминокислота активно используется для создания биологически активных добавок. Продукты направлены на поддержание, восстановление и лечение организма.

Для мышц

Доказано, что дефицит таурина провоцирует сбои обменных процессов всех мышечных тканей, включая сердечную. При этом постоянное употребление аминокислоты позволяет провести терапию ряда патологий:

  • потеря мышечной массы на фоне саркопении с нарушениями метаболизма белка;
  • воспаление и разрушение мышечных волокон при дистрофии Дюшенна;
  • медленное расслабление мускулатуры после напряжения из-за миотонической дистрофии.

Помимо лечения в инструкции по применению таурина отмечена поразительная поддержка и ускоренный рост мышечных волокон. Кроме того, аминокислота ускоряет восстановление после тренировок, что особо актуально для людей, активно занимающихся спортом.

Для сердца и сосудов

Многие кардиологи активно используют таурин в своей лечебной практике, поскольку вещество обладает мощным эффектом:

  • обеспечивает защиту от развития сердечно-сосудистых патологий;
  • минимизирует риск появления онкологических заболеваний;
  • нормализирует уровень глюкозы, холестерина и метаболических процессов;
  • выравнивает показатели артериального давления;
  • профилактика развития атеросклероза и других заболеваний.

На практике хорошо зарекомендовал себя препарат КардиоАктив Таурин, применение которого назначается в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно активно такие составы используют японские врачи для эффективной борьбы с сердечной недостаточностью.

При диабете

Клинические тексты подтвердили высокую эффективность таурина в терапии пациентов с установленным диагнозом диабет. Вещество принимает непосредственное участие в регуляции чувствительности организма к инсулину, что выступает основной причиной развития диабета второго типа. Кроме профилактики, капли таурина востребованы для устранения сопутствующих осложнений: нефропатия, ретинопатия, кардиомиопатия, атеросклероз и т.д.

При патологиях зрения

таурин 2 д

Актуальным является таурин для глаз, поскольку вещество эффективно противостоит возрастной дегенерации сетчатки. Мембранопротекторные и осморегуляторные свойства благотворно воздействуют на мембраны клеток и фосфолипидный состав. Параллельно с этим выравнивается обмен ионов калия и кальция, что обеспечивает качество передачи импульса по зрительным нервам.
Капли на основе таурина отменное противокатарактное средство. Регулярное применение таких препаратов обеспечивает регенеративные и репаративные процессы, что позволяет лечить патологии роговицы и сетчатки глаза.

Патологии нервной системы

Таурин является незаменимым веществом в терапии широкого спектра заболеваний ЦНС, таких как синдром Мартина-Белла, инсульт и нейродегенерация. Кроме того, аминокислота эффективна при лечении эпилепсии. Клинические исследования на группе добровольцев позволили установить, что таурин обеспечивает поддержку организма при диагностировании предынсультных состояний.

Для спортсменов

Таурин и добавки на его основе активно используют новички и профессиональные спортсмены. Регулярный прием позволяет атлетам получить следующий эффект:

  • ускоряет восстановление организма после тяжелых тренировок и минимизирует крепатуру;
  • стимулирует поступление белов в мышечные ткани и увеличивает приток крови, это способствует набору мускулатуры.
  • дополнительный заряд энергии повышает производительность атлета;
  • вещество способствует выработке серотонина, что улучшает настроение и дарит бодрость;
  • существенно повышает защитные механизмы иммунной системы;
  • участвует в сжигании жировых клеток и наборе мышечной ткани;
  • обеспечивает стабильность работы сердца во время кардиотренировок.

Профессиональные бодибилдеры при получении травм сразу же начинают прием таурина, который существенно ускоряет процесс восстановления.

В каких продуктах содержится таурин?

Восполнить баланс аминокислоты позволяет правильный рацион питания. Наиболее высокая доза таурина содержится в таких продуктах:

  • молоко и куриные яйца;
  • морепродукты: мидии, рыба и креветки;
  • белое и красное мясо, предпочтительно крольчатина;
  • творог независимо от жирности.

Современный ритм жизни не позволяет человеку четко следить за поступлением всех питательных веществ в течение дня. Чтобы не допустить дефицит, лучше купить качественные биологически активные добавки на основе таурина. Популярные и эффективные препараты данной группы:

  • Таурин Nature's Life. Натуральный продукт в формате порошка, который не содержит дополнительных компонентов. Для поддержки организма достаточно принимать по 1/4 чайной ложки препарата ежедневно.
  • Таурин Now Foods. Капсулированный препарат улучшает качество зрения, нормализует работу нервной системы и ускоряет метаболические процессы. Одной капсулы в день достаточно для отменной эффективности.
  • Таурин Solgar. Мощная пищевая добавка, которая не содержит глютена и может использоваться вегетарианцами. Одна капсула в сутки укрепляет сердечно-сосудистую систему и нормализует качество зрения.
  • Таурин Thorne Research. Добавка обеспечивает поддержку сердца, сосудов, печени и стимулирует активный вывод токсинов. Для максимального эффекта принимают по 2-3 капсулы в сутки.
  • Таурин Source Naturals. Состав продукта является эффективным нейромедиатором, за счет чего можно нормализовать работу ЦНС. Параллельно с этим вещество оказывает благотворное воздействие на работу сердечно-сосудистой системы.
  • ALLMAX Nutrition. Концентрированный порошок таурина, нацеленный на улучшение когнитивных функций. Регулярное применение позволяет восстановить метаболические процессы, повысить потенцию и выносливость.

Перечень биологически активных добавок на основе таурина позволяет качественно улучшить состояние здоровья и добиться терапевтического эффекта.

Противопоказания

Перед употреблением препаратов на основе таурина, важно знать основные ограничения к приему добавки. Для этого нужно внимательно изучить инструкцию к конкретному препарату. Таурин противопоказан при наличии таких заболеваний:

  • тяжелые патологии печени, почек или желчного пузыря;
  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • низкие показатели кровяного давления;
  • серьезные заболевания кровеносных сосудов и сердца;
  • не рекомендовано употребление добавок в период беременности и лактации;
  • запрещено комбинировать таурин с алкогольными напитками и кофе.

При отсутствии таких противопоказаний каждый может заказать качественную добавку на основе таурина и существенно улучшить состояние здоровья. Перед применением лучше посетить специалиста, который предоставит рекомендации по терапевтическому курсу и дозировке.

Источники

  • Горецкая М. В., Мацюк Я. Р, Бушма М. И. Актуальные проблемы медицины: М-лы ежегод. итоговой на-уч.-практич. конф., Гродно.
  • Климович И. И. Окклюзионные заболевания сосудов нижних конечностей: Сб. научных трудов. Гродно.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Целебные свойства ромашки
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Целебные свойства коры дуба
Польза и вред алоэ вера
Чай с базиликом от кашля для детей и беременных
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
НЕ
23 октября 2023 17:48
Спасибо за информацию
Предыдущая статья
Целебные травы вместо таблеток: кому подходит фитотерапия
Следующая статья
Целебные свойства коры дуба