Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гнойная ангина: симптомы, виды и лечение

Время чтения — 7 мин.
|
1
810  405

Природа наградила человека иммунитетом — целой системой, которая защищает его от неблагоприятных воздействий внешней среды. Первыми воротами, куда попадает воздушно-капельная инфекция являются нос и рот. Именно поэтому в носоглотке располагаются скопления лимфоидной ткани — миндалины. Всего их в организме 6 (две нёбные, одна глоточная, одна язычная и две трубные). Сегодня речь пойдёт о нёбных миндалинах. Они расположены между передними и задними нёбными дужками. В норме миндалины сдерживают натиск вирусных и бактериальных агентов, но иногда они не в силах справиться с поставленной задачей. В этом случае нёбные миндалины воспаляются, развивается заболевание под названием «тонзиллит». В обиходе этот термин заменяется словом «ангина».

ангина (1)

Значительный рост заболеваемости тонзиллитом наблюдается именно в осенний и весенний периоды. По статистике чаще болеют дети школьного и дошкольного возраста, а также взрослые до 40 лет. В городской среде заболеваемость выше, чем в сельской местности, это связано с высокой плотностью населения.

Причины заболевания

Возбудителями гнойного тонзиллита являются бактерии, чаще всего — β-гемолитический стрептококк группы А (примерно в 9 случаях из 10). Реже ангину вызывают стафилококки, пневмококки, энтерококки, а также микоплазмы и хламидии. Немалый вклад в развитие заболевания вносят и неспецифические факторы. Переохлаждения, неполноценное питание, недостаток витаминов, регулярное переутомление, курение, нарушение гигиены, наличие хронической инфекции в носоглотке и ротовой полости (кариозные зубы, хронический ринит, гайморит и т.д.), заболевания пищеварительного тракта — всё это способствует развитию тонзиллита.

Симптомы гнойной ангины

Инкубационный период (с момента инфицирования до появления первых симптомов) длится в среднем около 2-х дней. Заболевание начинается остро, при этом возникают следующие симптомы:

  • озноб, повышение температуры до 39-40°C
  • общая слабость, боль в мышцах, суставах
  • отсутствие аппетита
  • головная боль
  • тошнота, рвота, боли в животе (чаще у детей)

Характерны жалобы на першение, боль в горле, ощущение инородного тела. В связи с болью затрудняется глотание, а иногда и дыхание. Кашель отсутствует, увеличиваются и становятся болезненными лимфатические узлы. Если посмотреть в зеркало, невозможно не заметить, что миндалины увеличились и стали ярко-красными. Характерен гнойный налёт, который имеет рыхлую структуру и легко удаляется.

Формы заболевания

Гнойный тонзиллит может протекать как в острой форме, так и в хронической. Переход в хроническую форму связан с несвоевременным и недостаточным лечением, а также стойким снижением иммунитета. Хронический тонзиллит протекает с периодами обострений и ремиссий. Для хронической формы характерны повышенная утомляемость, неприятный запах изо рта. При обострении присоединяются признаки острого тонзиллита — лихорадка, выраженные боли при глотании.

Различают катаральную, фолликулярную, лакунарную, флегмонозную формы ангины. При катаральной ангине наблюдается покраснение мягкого нёба, местами могут выявляться слизисто-гнойные плёнки. При фолликулярной форме миндалины покрыты многочисленными желтовато-белыми точками. При лакунарной ангине ткань миндалины припухает, увеличивается в объёме, в лакунах видны налёты, гной. Флегмонозная форма встречается редко, при ней происходит гнойное расплавление участка миндалины.

Диагностика

При возникновении вышеописанных жалоб следует незамедлительно обратиться к отоларингологу либо к терапевту. Врач проведёт подробный опрос, оценит жалобы, поинтересуется, что предшествовало развитию заболевания. Далее последует осмотр. Обязательно осуществляется взятие мазка слизистой оболочки носа и миндалин для исключения дифтерии. С целью оценки общего состояния и выявления признаков инфекции проводится общий анализ крови, общий анализ мочи.

Заразна ли гнойная ангина?

Гнойный тонзиллит является очень заразным заболеванием. Поэтому следует воздержаться от контактов с заболевшим человеком. Преимущественный путь передачи инфекции — воздушной-капельный. Реже заражение происходит в результате совместного использования предметов гигиены, посуды. Источником может быть как больной человек, так и бессимптомный носитель. Для того чтобы не заразить родственников, пациенту следует носить маску и менять ее каждые 3 часа. Важно регулярно проветривать помещение и проводить в нём влажную уборку.

Лечение

ангина (2)
Тонзиллит

Больному необходимо соблюдать постельный режим. Ангина, перенесённая на ногах, может привести к развитию осложнений. При гнойном тонзиллите показаны антибактериальные препараты, чаще всего назначаются средства пенициллинового ряда. Следует помнить, что решение о назначении конкретного препарата, его дозе, длительности курса принимает лечащий врач. Самостоятельный бесконтрольный приём антибиотиков чреват развитием антибиотикорезистентности и переходом заболевания в хроническую форму. С целью снижения температуры, облегчения состояния рекомендуется применять жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен). Важно помнить, температурная реакция при инфекционном процессе носит защитный характер. При её цифрах до 38,5 °C — снижать температуру не требуется, так как это считается физиологической реакцией организма.

Чтобы уменьшить боль в горле рекомендованы различные спреи и таблетки для рассасывания. Нередко применяются антигистаминные препараты. Крайне полезны при гнойном тонзиллите частые полоскания горла (фурацилин, растительные настои ромашки и календулы). Также следует обратить особое внимание на питание, из рациона полностью исключают продукты, которые способны раздражить слизистую (острая, грубая пища). При грамотном лечении ангина бесследно проходит в течение 7 дней. При хронической форме помимо стандартного лечения лекарственными препаратами проводится курс промывания миндалин. Удаление миндалин осуществляется по строгим показаниям.

Осложнения

Несвоевременное лечение ангины опасно тяжёлыми последствиями. Осложнения делят на две большие группы — ранние (развиваются в течение первых 7 дней от начала заболевания) и поздние (возникают через 2-3 недели после выздоровления). К ранним осложнениям относятся — отит (воспалительный процесс в ухе), синусит (воспаление пазух носа), отёк гортани. Крайне тяжёлым осложнением является развитие флегмоны шеи, при этом состоянии гнойный процесс распространяется в глубокие ткани шеи и может доходить до средостения. К поздним осложнениям относятся поражения сердца, почек, суставов, нервной системы.

Профилактика

Специфическая профилактика тонзиллита не разработана. Следует своевременно лечить заболевания ротовой полости, а также пазух носа. Важно придерживаться рационального питания с достаточным содержанием фруктов и овощей. Избегайте переохлаждения ног, не находитесь на сквозняках. Соблюдайте правила гигиены, чаще мойте руки. Занимайтесь спортом, физические упражнения повышают тонус всего организма, укрепляют тело и улучшают функции иммунной системы.

Рекомендованные лекарства

  • Граммидин (спрей)
    Представляет собой комбинацию антибиотика и антисептического средства. Препарат оказывает антимикробное действие в отношении широкого спектра микроорганизмов, уменьшает воспаление, облегчает глотание. Спрей следует распылять на слизистую полости рта и горла 3 раза в день в течение 7 дней. Препарат противопоказан беременным женщинам (I триместр), в период грудного вскармливания, а также лицам до 18 лет.
  • Фурацилин Авексима
    Противомикробное средство. Перед применением следует растворить 1 таблетку в 100 мл тёплой кипячёной воды. Полоскать горло необходимо 3 раза в день раствором по 100 мл.
  • Йокс-Тева (спрей для местного применения)
    Является комбинированным препаратом (аллантоин+повидон-йод). Йокс-тева оказывает антисептическое действие, а также уменьшает выраженность воспаления. При ангине спрей рекомендуется применять 2-4 раза в день. Йокс-тева противопоказан в период беременности, лактации. Также препарат запрещён к применению у детей до 8 лет.
  • Гексорал (спрей)
    Действующее вещество — гексэтидин, является антисептиком, успешно борется с большинством бактерий, вирусов и грибов. Препарат равномерно покрывает слизистую, что дополнительно способствует борьбе с инфекцией. Кроме того, Гексорал оказывает легкое обезболивающее действие.

Перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Серченко Ольга Геннадьевна
Фармацевт (стаж 14 лет)
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Д
29 мая 2023 11:34
Спасибо, очень полезная статья. В свое время переболел ангиной с осложнениями.
Предыдущая статья
Болезнь Крона: клиническая картина, причины, лечение
Следующая статья
Желтуха: причины, симптомы, диагностика, лечение