Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Отит у ребенка

Время чтения — 8 мин.
|
0
680  887

Острый отит уха у детей — это инфекционно-воспалительное заболевание, которое может затронуть наружную, среднюю и внутреннюю часть органа слуха. Врачи, специализирующиеся в области отоларингологии, занимаются диагностикой и лечением этого состояния.

отит (2)

Причины

Возникновение отита может быть обусловлено различными причинами. Существуют общие факторы, которые могут способствовать развитию воспаления:

  • несформированность реактивной системы;
  • резкие перепады температур окружающей среды;
  • недостаточность органного развития в результате преждевременных родов;
  • низкий вес;
  • наличие диатеза;
  • различные виды аллергий;
  • врожденные или приобретенные расстройства бронхолегочной системы;
  • авитаминоз.
  • Наружный отит у ребенка развивается, когда патогенные или условно-патогенные микроорганизмы проникают в волосяной фолликул, тем самым вызывая его воспаления. Основными возбудителями этой формы отита являются кокки, кишечная и синегнойная палочки. Отит у грудного ребенка в 87 % случаев возникает именно по этим причинам. Неправильное использование гигиенических средств и занесение инфекции — главный шаг к развитию воспаления.
  • Средний отит – это частое осложнение респираторных и детских инфекций, часто сочетающееся с воспалительными заболеваниями ЛОР-органов.
  • Внутренний отит, как правило, является последствием осложненного среднего отита, менингита или гайморита. У детей, которые посещают детские дошкольные учреждения, подвергаются пассивному курению или живут в домах с печным отоплением, повышается риск развития хронической формы внутреннего отита.

Стоит отметить, что причиной отита у ребенка может стать попытка почистить ухо посторонним предметом, что может привести к проникновению инфекции. Родители также часто пытаются чистить уши ребенку каждый день, однако это не рекомендуется. Ушная сера служит защитной функцией, предотвращая проникновение патогенных микроорганизмов. Воспалительные процессы в ухе также могут возникать из-за попадания воды при купании в загрязненных водоемах. Отит у детей 3 лет часто сопровождается внедрением инородных тел (игрушек, деталей конструктора) в слуховой проход.

Симптомы

Один из наиболее распространенных симптомов - гипертермия. По статистике, лихорадка наблюдается у 48% детей с отитом. Кроме того, могут возникать нарушение равновесия, гнойные и серозно-гнойные выделения из слухового прохода, а также снижение слуха из-за накопления жидкости в среднем ухе.
Отит у грудничка без температуры сопровождается болевым синдромом. Если ребенок заболел, то может часто потирать или дергать уши, чаще плакать и испытывать проблемы со сном, проявлять беспокойство. Кроме того, возможны понос, срыгивания и рвота. Больной ребенок может потерять аппетит. При кормлении из бутылочки давление в среднем ухе изменяется, в результате чего усиливается боль при глотании. Важно заметить, что только врач может поставить верный диагноз и рекомендовать лечение. Если у вашего ребенка возникли указанные симптомы, необходимо обратиться к специалисту для профессиональной оценки и ухода.

Диагностика

Для тщательного осмотра ушной раковины врач использует аурископ. Аномальное выпячивание перепонки свидетельствует о накоплении экссудата и повышенном осмотическом давлении внутри уха. Специалист обязательно изучает историю заболевания ребенка, интересуясь следующими аспектами:

  • частотой заболеваний ЛОР-органов;
  • недавними диагнозами инфекций верхних дыхательных путей.

Для оценки слуха врач проводит слуховые тесты. Объективная оценка функций органов слуха осуществляется с помощью тимпанометрии.

Отит у ребенка: чем капать?

отит (1)

Изучение и лечение отита у детей постоянно совершенствуется, и на сегодняшний день существует широкий спектр эффективных препаратов. Среди них особое место занимают ушные капли, которые являются наиболее популярным средством для борьбы с этим заболеванием. Ниже представлены некоторые из современных препаратов, обладающих высокой эффективностью:

1. Отинум — инновационные капли с мощным противовоспалительным и обеззараживающим действием. Активным компонентом препарата является холина салицилат. Для достижения оптимальных результатов рекомендуется применять капли от трех до четырех раз в день, по 3-4 капли за прием. Перед использованием препарата следует разогреть его, удерживая флакон в ладонях. Обычно терапия продолжается до десяти дней, однако длительность лечения может быть скорректирована врачом в зависимости от тяжести заболевания.
2. Отипакс — уникальные капли, содержащие два активных компонента: лидокаин и феназон. Для получения максимальной пользы препарат следует закапывать в ухо по четыре капли трижды в сутки как взрослым, так и детям. Рекомендуемый курс лечения также составляет не более десяти дней, чтобы избежать возможных побочных эффектов.

Чем лечить отит у грудничка?

Лечение воспаления органов слуха у грудных детей включает:

  1. Антибиотики: их необходимость возрастает при обнаружении симптомов гнойного или катарального отита. Для детей в возрасте от трех месяцев до года рекомендуется внутренний прием сиропов «Амоксиклав» и «Амосин». В случае тяжелого воспалительного процесса противомикробные препараты вводятся внутримышечно или внутривенно.
  2. Жаропонижающие и обезболивающие препараты: при лихорадке у грудничков рекомендуется использовать сиропы и свечи. Младенцам с рождения до 6 месяцев подходит препарат «Нурофен».
    Для этого Нурофена можно начинать прием с 3-х месяцев: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг с интервалами между приемами препарата 6–8 ч. Дети в возрасте 3–6 мес (вес ребенка от 5 до 7,6 кг) — по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 ч, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

    С седьмого месяца можно давать сироп парацетамола.
  3. Капли для ушей: «Отинум» (возраст с 1 года) и «Отипакс». Их не рекомендуется закапывать внутрь детям до 6–12 месяцев, а следует наносить на ватный тампон и помещать его в ушко. Капли перед использованием следует подогреть. Их применение запрещено при гнойных выделениях.
  4. Капли для носа: детям до года рекомендуется использовать сосудосуживающий препарат «Називин». После закапывания малыш легче дышит, а слизь из носа не стекает в ухо. «Називин» следует применять каждые 5–6 часов.
  5. Противоаллергические капли: они необходимы в случае аллергического отита у ребенка. Педиатр может назначить капли «Зодак» или «Зиртек». Принимать их нужно в соответствии с возрастной дозировкой утром и вечером.

Помните, что перед применением лекарств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Как помочь ребенку при отите снять боль?

Для этой цели рекомендуется дать ребенку парацетамол в суспензии или в виде свечей в соответствии с расчетом 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка (при отсутствии медицинских противопоказаний). Также хорошим обезболивающим средством может служить детский нурофен, который можно принимать внутрь в соответствующей дозировке для возраста ребенка или использовать в виде ректальных свечей.
Если у ребенка нет выделений из уха, то местное лечение может включать применение обезболивающих и противовоспалительных капель, таких как "Отипакс". Кроме того, для облегчения состояния можно применять сухое тепло на область уха.

Рекомендованные лекарства

Основным методом лечения отита у детей является использование ушных каплей, при необходимости добавлят противоаллегические капли и капли в нос. Среди них высокую  эффективность проявили:

Чем опасен отит у детей?

Разрыв барабанной перепонки — это одно из наиболее распространенных осложнений, возникающих при отите у детей. В результате разрыва давление в ухе снижается, а самочувствия у ребенка улучшается. Обычно перепонка заживает в течение одного-двух дней.
К другому серьезному осложнению детского отита относится нарушение слуха. Гной, задерживающийся в слуховом проходе, не дает правильно функционировать молоточку и наковальне, в результате чего звуковые импульсы не доходят до нервных окончаний ЦНС.
Мастоидит — воспаление полости сосцевидного отростка, находящегося рядом со средним ухом. Основные симптомы включают покраснение и отечность за ушной раковиной, а также сильные боли в этом области.
Крайне редко инфекция при остром среднем отите у детей может распространиться на область черепа через тонкую перегородку, разделяющую полость среднего уха и череп. В таких случаях ребенок сталкивается с интенсивными головными болями, тошнотой, обмороками и рвотой. При подозрении на подобное распространение инфекции необходимо немедленно обратиться к врачу для получения помощи.

Профилактика

К мерам, способствующим снижению риска развития отита у маленького ребенка, относятся:

  1. В случае, если приходится кормить ребенка из бутылочки, следует укладывать его не полностью горизонтально, а под небольшим углом.
  2. Берегите ребенка от пассивного курения, чтобы избежать негативного воздействия табачного дыма на здоровье малыша.
  3. Если у ребенка имеется аллергия, необходимо избегать контакта с аллергенами и своевременно проводить лечение, назначенное врачом.
  4. При подозрении на наличие аденоидов, следует немедленно обратиться к оториноларингологу для проведения соответствующего обследования и, при необходимости, лечения.
  5. Важно следовать графику своевременной вакцинации. Некоторые прививки помогают защитить ребенка от развития ушных инфекций, входящих в их состав.
  6. Не стоит забывать и о простых, но эффективных мерах профилактики ОРВИ: регулярное и тщательное мытье рук, возможность избегать общественных мест во время сезонных эпидемий и контактов с людьми, у которых присутствуют симптомы простуды.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как уберечь ребенка от ожирения?
Следующая статья
Нервный тик у ребенка: причины и особенности