Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Снижает ли зрение чтение лежа?

Время чтения — 8 мин.
|
0
556  348

Зрение – один из ключевых инструментов в познании человеком окружающего мира. Нарушения такой функции накладывают определенные ограничения и приводят человека к дезадаптации. Они преодолеваются использованием очков, контактных линз либо хирургической коррекцией.
В чем причина офтальмологических нарушений? Самые популярные предположения среди обычных людей – чтение лежа и времяпровождение за компьютером. При этом распространители такой информации не могут ответить на вопрос о том, почему нельзя читать лежа, кратко и убедительно. В этой статье мы опровергнем распространенные мифы и расскажем о том, что действительно вредит зрению!

комп (2)

«Не читай лежа, глаза испортишь» – правда или миф?

Последствием в виде слепоты из-за чтения лежа еще в детстве пугали заботливые мамы и бабушки каждого маленького любителя книг! До сих пор некоторые тревожные родители беспокоятся из-за того, что ребенок читает лежа. Многочисленные офтальмологические исследования доказывают, что времяпровождение с книгой в таком положении не опаснее для глаз, чем чтение сидя.
На самом деле отдых с книгой в кровати наносит больший ущерб позвоночнику и нервной системе. Неминуемые вытягивание шеи, наклон головы вперед или вверх в положении лежа на спине или животе вредят шейным позвонкам и мышцам спины. Нарушается кровообращение. Это провоцирует гипоксию мозга. Возможно развитие бессонницы. Такие проблемы нейтрализуются использованием ортопедических спальных принадлежностей. Если чтение лежа приносит удовольствие, не отказывайте себе в это привычке, но соблюдайте следующие правила:

  • Рекомендованное расстояние от книги до глаз – 30-35 см;
  • Достаточная освещенность пространства. Зрение портится от чтения в темноте;
  • Предпочтение изданиям с крупным шрифтом.
  • Рекомендуем соблюдать и временные ограничения. В таком случае даже ответ на вопрос, можно ли читать лежа на боку ночью, будет положительным. Отдыхайте с книгой в кровати не более 1 часа ежедневно.

Влияние компьютера, гаджетов и телевизора на зрение

О вреде современных технологий на зрение наслышан каждый человек! Отказаться от взаимодействия с такой техникой без ущерба для качества жизни практически невозможно. Она пронизывает работу, досуг и коммуникации каждого человека. Отмечая первые симптомы офтальмологических нарушений, каждый первый обвинит в этом гаджеты. Популярной причиной обращения к офтальмологам являются вопросы по типу: «упало зрение от компьютера, что делать?».
Тезисы о вреде мониторов и дисплеев на зрение преувеличены. Современные модели дополняются специальной защитой, которая минимизирует отрицательное влияние искусственного света на глаза. Сами экраны безопасны для органов зрения. Наносит вред длительное напряжение глаз, устремленных в монитор. Это сопровождается продолжительной фокусировкой, напряжением глазных мышц, происходит пересыхание роговицы. Возникают боль, сухость, ощущение песка в глазах. Избежать этого можно, соблюдая следующие рекомендации при длительном времяпровождении за компьютером, планшетом или телевизором:

  • Частое моргание для увлажнения роговицы;
  • Выполнение глазной гимнастики;
  • Использование капель с увлажняющим эффектом.
  • Информация о том, что зрение падает от монитора, сомнительна. Это лишь провоцирующий фактор. Его разрушительное влияние легко нейтрализуется соблюдением простых рекомендаций.

Что снижает зрение: 2 опасных фактора

Мифы развеяны! Даже читая лежа и проводя досуг вместе с достижениями современных технологий, легко сохранять хорошее зрение. Поговорим о том, какие факторы действительно наносят серьезный вред зрительной функции и даже могут спровоцировать слепоту.

  • Чтение, взаимодействие с гаджетами в транспорте. Даже поездка в автомобиле бизнес-класса неминуемо сопровождается колебаниями тела. При чтении либо времяпровождении за смартфоном глаза же должны быть четко зафиксированы на объекте. Движения тела сопровождаются изменением зрительной фокусировки, напряжением глазных мышц. Это чревато развитием офтальмологических заболеваний. Откажитесь от идеи скоротать время за чтением во время автопутешествия либо поездки в метро. Лучше прослушайте аудиокнигу или помедитируйте;
  • Яркий свет. Интенсивное световое воздействие на глаза чревато ожогом роговицы и риском фотокератита. По такой причине представители некоторых профессий в качестве средств индивидуальной защиты используют специальные очки и маски. Именно из-за риска ожога роговицы рекомендуется носить защитные очки в период высокой активности солнечных лучей. Вспомните о неприятных ощущениях, которые возникают при направлении взгляда на солнце. Да, от эпизодических таких экспериментов зрение не снизится, но это существенно повышает риск развития офтальмологических заболеваний.

Основные причины нарушений зрения

Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, синдром сухого глаза – это лишь незначительная часть недугов, которые ежедневно диагностируются в кабинете у офтальмолога. Нарушения могут быть врожденными и приобретенными. Не случайно окулист является одним из первых специалистов, которого планово посещает новоиспеченная мать с ребенком в возрасте 1 месяц. В числе основных причин офтальмологических заболеваний:

  • Травмы головы;
  • Сахарный диабет;
  • Генетические мутации у плода;
  • Недоношенность;
  • Прием некоторых медикаментов;
  • Прием тератогенных препаратов в период беременности;
  • Возрастные изменения;
  • Механические травмы органов зрения;
  • Инфаркты, инсульты.

Нарушения зрения могут спровоцировать недостаток гигиены глаз, инфекционно-воспалительные заболевания, стрессы и авитаминоз.

Нарушения зрительной функции: симптомы

комп (1)

Если снижение зрения – не последствие травмы, то такой процесс обычно протяжен во времени. Он сигнализирует следующими симптомами:

  • Зуд, покраснение, жжение, ощущение песка в глазах. Яркие признаки синдрома сухого глаза. Их провоцируют зрительное перенапряжение, табачный дым, химические испарения и не только;
  • Нарушения реакции зрачка. Отсутствие реакции на свет. Обычно они возникают при травмах, приеме медикаментов;
  • Ощущения давления на глазные яблоки. Яркий симптом повышенного внутриглазного давления, патологий сетчатки, хрусталика;
  • Головокружение, мигрень, спровоцированные перенапряжением органов зрения;
  • Временное снижение зрения – не редкость. Провоцируют такие метаморфозы стрессы, недосып, прием антидепрессантов, транквилизаторов, чрезмерные зрительные нагрузки.

Диагностика и лечение нарушений зрения

Яркая симптоматика нарушений зрения – веский повод для немедленного обращения к офтальмологу. Осмотр у специалиста выявит истинную причину недуга. Это необходимо для назначения корректной схемы лечения. Консультация у офтальмолога включает следующие этапы:

  • Сбор анамнеза. Ознакомление с жалобами пациента. Визуальный осмотр век, слезных протоков.
  • Изучение положения и подвижности глазных яблок. Исследование глазного дна.
  • Определение реакции зрачков на свет.
  • Диагностика астигматизма, близорукости, дальнозоркости с помощью скиаскопии.
  • Оценка остроты зрения с помощью Таблицы Сивцева.

На основании полученных данных офтальмолог ставит диагноз и назначает схему лечения глазного заболевания. Она может включать прием медикаментов, методы физиотерапии.

Рекомендованные лекарства

В высоком темпе жизни при нарушениях зрения не всегда присутствует возможность сразу обратиться к офтальмологу. Для минимизации симптомов синдрома сухого глаза, устранения зрительного напряжения, покраснений слизистых, а также для профилактики офтальмологических заболеваний рекомендованы следующие лекарства:

  • «Дефислез». Капли с гипромеллозой, аналог естественной слезы. Препарат, восстанавливающий слезоотделение. Применяется для снятия раздражений, покраснений глаз;
  • «Тауфон». Глазные капли с таурином. Устраняют напряжение глазных мышц. Восстанавливают обменные процессы, замедляют возрастные изменения в органах зрения;
  • «Систейн-Ультра». Препарат для закапывания с увлажняющим и успокаивающим эффектом. Применяется при синдроме сухого глаза;
  • «Орлит Premium». Витаминно-минеральный комплекс для поддержания зрительной функции. В его составе – лютеин, зеаксантин, витамины C, E, B, бета-каротин, экстракты гинкго-билоба, черники, коры сосны.

Заботясь о здоровье глаз, реально сохранить остроту зрения и в пожилом возрасте. Избегайте чрезмерных зрительных нагрузок, своевременно посещайте офтальмолога и не пренебрегайте лечебно-профилактическими мерами!

Источники

  • Рапопорт И. К., Цамерян А. П. // Диагностика, профилактика и оздоровление учащихся с рефракционными нарушениями и заболеваниями глаз // Школа здоровья — 2012;
  • Ушакова М. А., Ушакова Е. Г. // Состояние здоровья школьников 15-18 лет в Москве // Гигиена и санитария — 2008.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Как гормоны влияют на появление акне у подростков?
Следующая статья
Научно доказанная польза йоги