Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лечение катаракты

Время чтения — 8 мин.
|
2
523  527

Катаракта — это полное или частичное помутнение хрусталика глаза. Болезнь может быть вызвана соматическими заболеваниями или генетическими факторами. Наиболее распространенной причиной является пожилой возраст («Возрастная катаракта»). Как правило, у людей, достигших пятидесяти лет и старше, возникают изменения в глазах, и наибольшее количество случаев катаракты приходится на возраст от 70 до 80 лет. Процессы старения влияют на состояние глазной орбиты, приводя к потере прозрачности и деформации хрусталика. В результате зрение становится менее четким и более размытым, а в тяжелых случаях может полностью исчезнуть. Для пациентов, столкнувшихся с проблемой глаз, прогноз обычно благоприятен, поскольку после замены хрусталика при катаракте зрение может быть восстановлено.

катаракта (1)

Причины

В практической офтальмологии выделяют несколько гипотез, объясняющих происхождение катаракты хрусталика, но нет ни одной, которая была подтверждена результатами научных исследований. Согласно одной из гипотез, аномалии в структуре хрусталика могут быть связаны с увеличением концентрации свободных радикалов в организме, которые вступают во взаимодействие с липидами и приводят к разрушению клеточных мембран. Другая теория предполагает, что развитие катаракты может быть вызвано недостаточным уровнем антиоксидантов.
Среди факторов, способствующих развитию патологии, можно выделить следующие:

  • ранее перенесенные воспалительные процессы в различных структурах глаза;
  • ослабление общего состояния организма вследствие серьезных инфекций, анемии и других подобных факторов;
  • продолжительное воздействие ультрафиолетового излучения;
  • воздействие радиации и токсинов на организм;
  • разнообразные эндокринные заболевания как сахарный диабет, гипо- и гипертиреоз;
  • повреждения глаз различного генеза;
  • высокая степень близорукости (миопии);
  • наследственная предрасположенность.

Симптомы

При первых проявлениях патологии отмечается ухудшение качества зрения и ощущение наличия пелены перед глазами. Изображение предметов кажется размытым, как будто через запотевшее стекло. Катаракта глаза проявляется наглядными признаками, которые практически невозможно не заметить:

  • Заметное снижение четкости зрения в условиях недостаточной освещенности.
  • Затруднения в фокусировке зрения на близком расстоянии, что затрудняет выполнение различных ручных задач, чтение и шитье.
  • Ухудшение способности воспринимать цвета и уменьшение яркости окружающих объектов.
  • Возможное появление двойных изображений и искажений в визуальном поле.
  • Сложность в подборе оптических средств для коррекции зрения.

Диагностика

Не существует определенного симптома, который однозначно указывал бы на наличие катаракты. Поэтому важно обратиться к офтальмологу при любых заметных изменениях в зрении. Чем раньше начнется лечение, тем выше вероятность успешной терапии. В постановке диагноза помогает проведение диагностических мероприятий.
При патологии глаз следует провести комплексное обследование, включающее следующие этапы: офтальмологический осмотр, измерение остроты зрения, прохождение исследования в проходящем свете (которое позволит выявить местоположение и степень помутнения хрусталика; врач также наблюдает за изменениями в прохождении светового пучка через глаз и инструктирует пациента менять направление взгляда), измерение внутриглазного давления (тонометрия) и биомикроскопия (метод, применяемый для диагностики заболеваний, связанных с травмами, воспалением или образованием новообразований; он также помогает выявить помутнения хрусталика разного размера).

Лечение катаракты

катаракта (2)

На данный момент единственным эффективным способом борьбы с катарактой остается хирургическое вмешательство, поскольку до сих пор не разработано средство, способное восстановить прозрачность помутневшему хрусталику без операции. Ранее, для решения данной задачи широко применялись глазные капли, которые включали в себя витамины, антиоксиданты и ферменты. В настоящее время установлено что они неэффективны. Таким образом, применение лекарственных средств в лечении катаракты не обеспечивает желаемого эффекта. Также не рекомендуется использовать лазерную коррекцию для данного заболевания.
Основным методом удаления катаракты является проведение бесшовной ультразвуковой факоэмульсификации с использованием небольшого разреза, размером 1,9-2,1 миллиметра. Это низкотравматичное и хорошо оптимизированное вмешательство требует всего 20-25 минут времени. Процедура выполняется при местной анестезии, что делает ее доступной даже для пациентов пожилого возраста и хорошо переносится ими.
Уменьшение размера разреза при операции на катаракте приводит к ускорению процедуры, сокращению её травматичности, обеспечивает быстрое восстановление зрения и скорое выздоровление после операции.
Замена катаракты на нормальную ткань проводится под увеличивающим устройством — микроскопом. Пациент находится в горизонтальном положении, лежа на спине. Рядом всегда находится анестезиолог — специалист, следящий за общим состоянием больного и обеспечивающий обезболивание.

Рекомендованные лекарства

Замедлить процесс развития патологии, предотвратить повторное возникновение болезни после операции на катаракте, можно с использованием медикаментов в форме капель. Они активируют и стимулируют обменные процессы в хрусталике, обогащая его витаминами и микроэлементами. Эти препараты также способствуют улучшению кровоснабжения тканей передней части глаза. В список рекомендованных средств включены:

  • Тауфон;
  • Каталин;
  • Игрель;
  • Эмоксипин;
  • Офтан-Катахром;
  • Сенкаталин.

Осложнения

На начальных этапах болезнь может протекать незаметно, без выявления явных симптомов: изменения, как правило, происходят на периферии хрусталика, оставляя оптическую зону без изменений. Только раннее обнаружение способно верно поставить диагноз и определить, сохраняются ли белки, входящие в состав хрусталика, в рамках биохимических процессов.
Через некоторое время после начала проявления симптомов, их интенсивность начинает усиливаться и влияет на центральную часть зрения. Именно на этапе усиления симптомов большинство пациентов обращаются за медицинской помощью. Однако есть те, кто не уделяет внимание сигналам о проблемах со зрением и обращаются к врачу только после того, как зрачок изменяет свой цвет и зрение сильно ухудшается.
После катаракты появляется риск развития следующих состояний:

  • Нарушение функции зрительного нерва приводит к слепоте, поскольку он отвечает за передачу сигналов в мозг.
  • Искривление хрусталика вызывает его отрыв от держащих его структур или смещению с его нормального положения.
  • Глаукома — это заболевание, при котором мутный и плотный хрусталик увеличивает внутриглазное давление.
  • Факолитический иридоциклит — это воспаление радужной оболочки глаза, которое сопровождается покраснением, болью в глазах.
  • Обскурационная амблиопия происходит тогда, когда сетчатка перестает правильно функционировать и реагировать на свет, яркие цвета и другие визуальные стимулы, что также может привести к ухудшению зрения.

Профилактика

К сожалению, никто не может быть полностью защищен от этого заболевания, и можно предположить, что если бы человеческая жизнь длилась 100-130 лет, то катаракта выявлялась бы у всех. Однако важно отметить, что болезнь не всегда связана с естественным процессом старения.
Для предотвращения развития катаракты рекомендуется соблюдать следующие меры профилактики:

  • Заботьтесь о состоянии своих глаз, предотвращая воздействие ультрафиолетовых лучей на хрусталик. Не забывайте носить солнцезащитные очки, особенно в моменты, когда ваши глаза подвергаются негативному воздействию прямого и отраженного солнечного излучения, будь то на воде, в снегу и других подобных ситуациях.
  • Сделайте акцент на включении в свой рацион продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, благоприятно влияющими на зрение.
  • Откажитесь от курения, поскольку оно негативно влияет на здоровье глаз и общее состояние зрительной системы.
  • Следите за состоянием своего организма и особое внимание уделяйте профилактике эндокринных расстройств.

Источники

  • Королева И. А., Егоров А. Е. Метаболизм хрусталика: особенности и пути коррекции. РМЖ, Клиническая офтальмология;
  • Zhu M., Zhu J., Lu L., He X. et al. Four-year analysis of cataract surgery rates in Shanghai, China: a retrospective cross-sectional study. BMC Ophthalmol.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АН
27 декабря 2023 14:38
Катаракта у бабушки привела к помутнению хрусталика. Было врачом рекомендовано его удалять и ставить линзу. Выбрали ИОЛ люкссмарт – новейшую, современную линзу. Она абсолютно гладкая, не дает негативных эффектов и искажения, бабушка очень довольна установкой.
Е
18 ноября 2023 23:30
У меня миопия высокой степени еще с детства, всю школу проходила в толстенных очках, потом разные линзы, в итоге помутнение хрусталика, показание к операции. Сделала сразу, как получилось, с хирургом подобрали самые лучшие иол на данный момент, называются люкссмарт. Они отличаются тем, что в них одинаково хорошо можно видеть как вдаль, так и вблизи. Зрение идеальное. Я даже не верила, что можно так хорошо видеть без очков.
Предыдущая статья
Лечение опорно-двигательного аппарата
Следующая статья
Новый штамм COVID-19 и ситуация с заболеваемостью в России