Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Тромбы: почему и как происходит тромбообразование

Время чтения — 8 мин.
|
0
699  443

Тромб – плотный кровяной сгусток, который возникает в результате изменения агрегатного состояния крови. Развитие тромбов в патологическом аспекте считается жизнеугрожающим состоянием, особенно при локализации тромба в просвете жизненноважных полостей и тканей. Лечение тромбозов всегда комплексно. К операции прибегают при неэффективности медикаментозной терапии, высоких рисках осложнений.

тромбы (1)
 

Образование тромба – что это такое простыми словами

Кровь состоит из форменных элементов и плазмы, а также имеет две системы: свертывающую и противосвертывающую. В норме системы находятся в балансе, растворяют физиологические тромбы и обеспечивают здоровье организма. Тромбообразование – естественный процесс, который требуется для свертывания крови в раневом ложе. Кровяной сгусток закрывает участок кровотечения, предупреждает избыточную кровопотерю и вторичное инфицирование. Пациенты с патологическими тромбами нуждаются в лечении во избежание серьезных проблем.

Классификация и виды

Тромбы классифицируются по строению, этиофактору, характеру возникновения.
По строению выделяют следующие виды тромбов:

  1. Тромбоцитарные. Поражают малые сосуды, артерии. Белые тромбы отличаются медленным образованием в очагах ускоренного кровотока.
  2. Кровяные фибриновые. Красные тромбы поражают вены, возникают в области наибольшей свертываемости и медленном кровотоке.
  3. Слоистые или смешанные. Кровяные сгустки образуются в венах, аневризме аорты.
  4. Гиалиновые. Механизм образования не изучен до конца. Гиалиновый тромб поражает мелкие сосуды внутренних органов.

По типу и характеру возникновения тромбы бывают:

  • старческими (марантические) – появляются в старости и связаны с нарушением водно-электролитного баланса, преимущественно, в венах конечностей, синусах головного мозга;
  • опухолевыми – тромбы возникают в областях метастазов при онкологическом процессе;
  • септическими – становятся результатом инфекционно-воспалительных процессов.

По локализации и размерам в сосудистых просветах:

  1. Пристеночные. Образуются в крупных сосудах, сердечных камерах и клапанах. Тромб перекрывает просвет до 50%. Сначала такие тромбы не представляют опасности, однако при наслаивании вероятен риск полной закупорки сосудистого просвета.
  2. Закупоривающие. Такие тромбы способны перекрыть сосудистый просвет и нарушить кровообращение. Возникают в мелких сосудистых структурах при разрастании пристеночных сгустков.
  3. Растущие. Тромбические образования быстро разрастаются. Сначала они захватывают венозную стенку, а после собирательные вены.
  4. Шаровидные. Одни из опасных тромбов, которые легко отделяют от места первичной локализации. Располагаются обычно в левом предсердии, имеют тенденцию к быстрому росту.
  5. Дилатационные. Возникают в растянутых полостях и сосудах аневризмы, сильно разрастаются. При достижении крупного размера могут отрываться и блуждать по сосудистому руслу.

Тип тромба и риски, связанные с его образованием, может определить только врач на основании диагностических исследований.

Причины и факторы риска

Процесс тромбообразования охватывает вены и сосуды любой локализации. Чаще всего тромбы образуются в сосудах нижних конечностей. Причины образования кровяных сгустков хорошо и лаконично объясняет триада Вирхова:

  1. Медленный кровоток. Возникает у людей с гиподинамией, ожирением, а также при длительном нахождении в больничной постели. Нарушение функции венозных клапанов и беременность – факторы риска при замедлении кровотока.
  2. Густота крови и повышенная свертываемость. Чаще всего высокий тромботический индекс носит приобретенный характер. Среди основных причин: длительное заболевание, вредные привычки, обезвоживание, медикаментозное лечение.
  3. Повреждение сосудов. Стенки сосудов повреждаются в результате травм, заболеваний, онкологического процесса. Повреждаются сосуды на фоне погрешностей в питании, алкоголизма, избытка холестерина, курения.

В группе риска лица старше 40 лет, страдающие ожирением, перенесшие абдоминальные операции, роды. Гормональное лечение, вредные привычки, гиподинамия являются факторами, угрожающими образованием тромбов.

Симптомы – основные признаки тромбоза

тромбы (2)
 

Симптомы отличаются в зависимости от степени перекрытия венозного просвета, а также локализации тромба. Блуждающие мелкие тромбы не проявляют своего присутствия до своего разрастания. 
При тромбозах глубоких вен кровь через систему коммуникативных вен истекает в подкожные вены, что частично восстанавливает кровообращение и исключает появления тяжелых симптомов. В остальных случаях больные чувствуют следующие изменения:

  • распирание в области пораженной конечности;
  • боль при пальпации в области вены;
  • синюшность кожи в локализации тромба;
  • набухание поверхностных вен.

На перенесенный тромбоз указывает развитие венозной коллатерали в нижней части живота, тазобедренном суставе, голени, бедра.
Методы лечения
В связи с обоснованным риском жизнеугрожающих осложнений, больные с диагностированным тромбом нуждаются в госпитализации. Основные принципы:

  • охранительный постельный режим;
  • положение в постели с приподнятой конечностью на валике или подушке;
  • курс гепарина для профилактики образования новых тромбов, наслаивания на старые сгустки;
  • прием мягких антикоагулянтов в течение полугода с коррекцией доз;
  • контроль свертываемости крови сначала ежедневно, затем не реже двух раз в 2 недели.

Тромболитические средства эффективны лишь на ранней стадии тромбообразования. На поздней стадии лекарственные препараты угрожают фрагментацией тромба и тромбоэмболией легочной артерии. При грубых нарушениях кровотока требуется тромбэктомия – удаление тромба из очага образования.

Рекомендованные препараты

Чаще всего препараты при тромбах назначают врачи. Однако, лучше предупредить заболевание. Обратите внимание на следующие лекарственные средства:

  1. Аспирин Кардио. Средство принимают курсами с целью лечения и профилактики тромбоза. При регулярном применении Аспирин Кардио предупреждает риск сердечно-сосудистых катастроф.
  2. Флебодиа 600. Лекарственный препарат, который стимулирует кровообращение, питание и микростимуляцию тканей, уменьшает степень воспалительных реакций. Флебодиа 600 помогает разжижать кровь, растворять тромбы. Начало лечения на ранних стадиях помогает отсрочить и даже избежать хирургического вмешательства.
  3. Гели и мазь на основе гепарина (Лиотон, Гепатромбин). Препараты местного назначения с целью уменьшения боли, напряжения. Являясь венопротекторами, такие препараты укрепляют стенки сосудов, способствуют улучшению лимфо- и кровотока.

Перед применением препаратов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Используя аспиринсодержащие препараты, важно обеспечить «прикрытие» для профилактики язвенной болезни желудочно-кишечного тракта. К терапии можно подключить препараты омепразола.
Статья носит обзорный характер и не является прямым руководством к действию.

Источники

  • Суслина З. А, Танашян М. М. // Антитромботическая терапия в ангионеврологии. // Медицинская книга — 2004;
  • Сироткина О. В., Вавилова Т. В. // Алгоритм лабораторного молекулярно-генетического исследования для определения индивидуальной чувствительности к антиагрегантным препаратам - шаг навстречу персонализированной медицине // Атеротромбоз — 2012.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Кровотечение пищеварительного тракта: диагностика, лечение и профилактика
Следующая статья
Cиндром беспокойных ног